17-18 мая 2018 в Кейптауне, ЮАР, состоялось заседание Рабочей группы БРИКС по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Российскую делегацию на встрече возглавил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын. В рамках заседания представители стран БРИКС обсудили развитие национальной политики в области энергоэффективности, вопросы создания Платформы энергетических исследований БРИКС, а также возможные темы первых научных исследований на ее площадке.

В протоколе по итогам встречи Рабочей группы были отмечены национальные инициативы по повышению общественной осведомлённости о роли энергоэффективности и энергосбережении, особенно среди молодёжи. К данным инициативам, в частности, были отнесены Молодёжная энергетическая ассоциация БРИКС, основанная по итогам Первого Молодежного саммита БРИКС в 2015 году, и Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в России.

Молодёжная энергетическая ассоциация БРИКС активно принимает участие в популяризации энергоэффективности и энергосбережения среди молодёжи БРИКС, в частности при поддержке Министерства энергетики РФ участвует в международных форумах «Энергоэффективность и энергосбережение» (ENES) и «Российская энергетическая неделя».

Поддержка МЭА БРИКС в рамках Рабочей группы говорит о значительной актуальности проводимых Ассоциацией мероприятий по продвижению энергоэффективности и энергосбережения среди молодёжи БРИКС.