17 и 24 апреля Организационный Комитет МЭА БРИКС посетил несколько научных семинаров по вопросам возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рамках подготовки секции ВИЭ на Московском Саммите МЭА БРИКС.

Семинары проходили в МГИМО МИД РФ при поддержке Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП МГИМО) и Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии.

Проводил семинары на темы «Экологические аспекты мировой энергетики. Энергоэффективность и энергочувствительность экономики» (17 апреля) и «Альтернативная энергетика для нефтегазового комплекса России» (24 апреля) Валерий Владимирович Бессель, профессор кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, а также исполнительный вице-президент ГК «Нью Тек Сервисез».

Валерий Владимирович рассказал об энергетической безопасности, экологических аспектах энергетики и энергосбережения, а также направлениях повышения энергоэффективности российской экономики. В рамках живой дискуссии были обсуждены ключевые вопросы развития энергетики в сфере ВИЭ и, конечно, оценены перспективы и вызовы для России в данной отрасли энергетики. Не осталась без внимания и динамика внешней торговли России продуктами топливно-энергетического комплекса, в частности, углеводородов.

Также, студенты, присутствовавшие на семинарах, имели возможность поговорить о развитии проектов альтернативной энергетики в нефтегазовом комплексе в России и подвести итоги и оценить эффективность уже реализованных проектов.

По окончании каждый смог задать волнующий вопрос по теме, в частности, прозвучали вопросы о развитии малой гидроэнергетики и возможностях российской энергетики в использовании возобновляемых источников энергии.