В среду, 11 апреля 2018 года, представители Организационного комитета Московского Саммита МЭА БРИКС Александр Кормишин и Александра Барышникова встретились с заместителем директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства энергетики Российской Федерации Ольгой Николаевной Юдиной и заместителем начальника отдела проектного управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Анной Андреевной Лобановой. Обсуждалось взаимодействие Оргкомитета и Минэнерго РФ по подготовке Московского Саммита МЭА БРИКС.

В ходе встречи стороны обсудили развитие Молодежной энергетической ассоциации БРИКС и реализацию проекта ежегодного Саммита МЭА БРИКС в рамках Российской энергетической недели 2018. В рамках встречи был затронут ряд принципиальных вопросов по ключевым моментам организации и проведения Московского Саммита МЭА БРИКС и развития Ассоциации. Представители Минэнерго РФ рассказали о подготовке Плана мероприятий Председательства России в БРИКС на 2020 год и роли энергетической повестке в многостороннем диалоге БРИКС. Также была предложена идея интеграции Форума #ВместеЯрче в План действий по итогам Московского Саммита Молодежной энергетической ассоциации БРИКС и продвижение Форума на пространстве БРИКС.

Представители Минэнерго РФ подтвердили намерение заместителя Министра энергетики А.Ю. Инюцына, обозначенное в рамках Молодежного дня РЭН 2017 года, оказать содействие Молодежной энергетической ассоциации БРИКС при подготовке события и привлечению делегатов и отраслевых компаний к сотрудничеству с Оргкомитетом Саммитом. Было получено согласие на участие представителей Министерства в качестве спикеров и экспертов в рамках Саммита.